小明看一本故事书,第一天看完30页,第二天看了余下的1/3,这时已看的页数与没看的页数的比为5:4,这本书共多少页?

RoyD 1年前 已收到3个回答 举报

洋洋土土 幼苗


这本书共30÷(5-2)/(5+4)=90页


10

1985zxzx 幼苗


设书一共a页,则由题意得
(30+(a-30)*1/3)/(a-30-(a-30)*1/3)=5/4
解得a=90


3

志大财疏 幼苗


(以上都是初三的题目,不是很难吧!本人头脑愚笨,看见数学题就头晕,只懂得照抄,希望各位能把格式写好,结果写对,本人不胜感激,谢谢!) 1. (1)(33+


1