点(1,1)与(1,2)的直线方程,

云里梦域 1年前 已收到3个回答 举报

阿磋 幼苗


正常情况下 这种题应该是 设 y=ax+b 然后 把两点代入方程 求出a,b的值 再代回y=ax+b 得出直线 但是这两点都过直线x=1 所以 过点(1,1)和(1,2)的直线方程就是 x=1


4

起个昵称真难 幼苗


你好:
设Y=KX+B
把(1.1)和(1.2)带入方程
K+B=1①
K+B=2②
所以K=0
B=0
所以直线方程为X=0


2

艾碧1211 幼苗


你好!
由题意可知,无论y=何值,x都等于1.可见这条直线是x=1.
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右上角好评并“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后,另外发并点击我的头像向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
, 你的采纳是我服务的动力。
祝学习进步!...


1