已知椭圆x^2/4+y^2/3=1,F,A分别为左焦点和右顶点,点P(m,n)在椭圆上

已知椭圆x^2/4+y^2/3=1,F,A分别为左焦点和右顶点,点P(m,n)在椭圆上
若角FPA为锐角,则实数m的取值范围是?
守候今生 1年前 已收到1个回答 举报

meijianxin 幼苗


椭圆x^2/4+y^2/3=1
c²=a²-b²=4-3=1
∴左焦点F(-1,0),右顶点A(2,0)
向量PF=(-1-m,-n),向量PA=(2-m,-n)
∵点P(m,n)在椭圆上
∴m²/4+n²/3=1
∴n²=3(1-m²/4)
∵角FPA为锐角
∴向量PF●向量PA>0 (n≠0)
∴(m-2)(m+1)+n²>0
∴m²-m-2+3(1-m²/4)>0
∴m²-4m+4>0
∴m≠2
∵n≠0,m≠-2
∴-2


8