为什么y=[2^(x+1)]+1的反函数等于log什么什么的?而不是直接xy位置调换啊?

看我干嘛 1年前 已收到1个回答 举报

billymilojsen 种子


先xy调换位置
x=2^(y+1)+1
x-1=2^(y+1)
由对数的定义得
log2(x-1)=y+1
log2(x-1)-1=y
y=log2(x-1)-log22
y=log2[(x-1)/2]

1年前 追问

2

举报 billymilojsen

对数的定义 如果 x^k=y 那么 logxy=k