y等于x+2/2x+1 的反函数等于多少 急

jiahelgb 1年前 已收到1个回答 举报

seventeeen 幼苗


y=(x+2)/2(x+2)-3
y[2(x+2)-3]=x+2
y[2-3/(x+2)]=1
反函数为
1/x=2-3/(y+2)
未完待续

1年前 追问

10

举报 seventeeen

1=2x-3x/(y+2) y+2=3x/(2x-1) y=3x/(2x-1)-2

举报 seventeeen

答案是y=3x/(2x-1)-2

jiahelgb 举报

我是要x等于的 不是y等于

举报 seventeeen

我在反函数为后面已经把xy交换位置了呀

举报 seventeeen

现在的结果就是反函数的形式呀

jiahelgb 举报

恩 ,对的 谢谢