设函数f(x)的图象关于点(1.3/2)对称,且存在反函数,若f(3)=0则当x=3,反函数等于几

露愈乐 1年前 已收到1个回答 举报

ssd58aa 种子


由f(3)=0知函数y=f(x)过点(3,0),而点(3,0)关于点(1,3/2)对称的对称点为(2,3),所以由题意有3=f(2),再根据互为反函数的对称性知反函数的图像过点(3,2),所以当x=3,反函数等于2


3