对数函数求反函数y=log以4为底的(根号x)+log以4为底的2y=log以4为底的2倍(根号x)求其反函数答案上是y

对数函数求反函数
y=log以4为底的(根号x)+log以4为底的2
y=log以4为底的2倍(根号x)
求其反函数
答案上是y=4^(2x-1)
二个式子是一样的,为了写清楚才写二个的
dongxiao8175 1年前 已收到2个回答 举报

星空错觉 幼苗


(1):(2^2x-12)^2=y
(2):2^4x-2=y
第1问有歧义
y=log以4为底的(根号x)+log以4为底的2
是根号x加后面的还是两个并列
其实反函数就是把一个函数的x y换过来然后再化间
y= log4(2┌x) (就是你的题目,4是底数,┌是根号)
既y=log4(2)+log4(┌x)
y=1/2+1/2*log2(┌x)
再把x y 换过来
x=1/2+1/2*log2(┌y)
化简
2x-1=log2(┌y)
2^(2x-1)=┌y
2^2(2x-1)=y


3

格桑花_Lynn 幼苗


y=2^(4x-2)
两个一样的


1