化简求值题log以2为底的根号下面(4+根号7)-根号下面(4-根号7)

wujy74 1年前 已收到2个回答 举报

美美白 幼苗


令真数=a
则a²=(4+√7)-2√[(4+√7)(4-√7)]+(4-√7)
=8-2√(16-7)
=2
a=√2
所以原式=log2(a)=log2(√2)=log2(2^1/2)=1/2


5

解语丹青 幼苗


log以2为底的根号下面(4+根号7)-根号下面(4-根号7)
=log以2为底的根号下面[根号下面(4+根号7)-根号下面(4-根号7)]^2
=log以2为底的根号下面6
=(log以2为底6)/2


0