化简求值:已知log以3为底2的对数=a,3的b次方=5,试用a,b表示log以30为底3的对数

xiexianlin 1年前 已收到1个回答 举报

MyRuaky 幼苗


已知log3 2=a
又3^b=5 则b=log3 5
log以30为底3的对数=1/log3 30=1/[log3 (2*3*5)]
=1/[log3 2+log3 3+log3 5]
=1/(a+b+1)


1