定义在R上的函数F(X)满足F(X+1)=2F(x),若当X大于等于0小于等于1时,F(x)=X(1-X),则当X大于等

定义在R上的函数F(X)满足F(X+1)=2F(x),若当X大于等于0小于等于1时,F(x)=X(1-X),则当X大于等于-1小于等于0时.F(x)=?
正确解法是用X+1代入的
我用-X带入,即F(-X)=-X(1+X)=-X-X的平方 继而将-X换成X 得F(X)=X-X的平方.请问这么做的错误在哪?我记得求函数解析式中有不是有种什么代入法,配凑法什么的么 - -
colinsong 1年前 已收到1个回答 举报

绝望元素 幼苗


用-X带入,即F(-X)=-X(1+X)=-X-X的平方 ,此时满足-X大于等于0小于等于1,那么x的取值范围为大于等于-1小于0,F(x)=X(1-X)此时不能代入x


6