已知点A(-1,0)、B(1,0)和动点P满足:∠APB=2θ,且存在正常数m,使得|PA|•|PB|cos2θ=m.

已知点A(-1,0)、B(1,0)和动点P满足:∠APB=2θ,且存在正常数m,使得|PA|•|PB|cos2θ=m.
(I)求动点P的轨迹C的方程;
(II)设直线l:y=x+1与曲线C相交于两点E、F,且与y轴的交点为D.若
DE
=(2+
3
)
DF
,求m的值.
songxl 1年前 已收到1个回答 举报

悲伤冷漠 春芽


解题思路:(Ⅰ)在△PAB中,由余弦定理得|AB|2=|PA|2+|PB|2-2|PA|•|PB|cos2θ,由此推导出动点P的轨迹为以A,B为两焦点的椭圆,从而求出动点P的轨迹C的方程.
(Ⅱ)由
y=x+1
x2
1+m
+
y2
m
=1
,得(2m+1)x2+2(m+1)x+(1-m2)=0,设E(x1y1),F(x2,y2),由题设条件知D(0,1),由此入手能够求出m.

(Ⅰ)在△PAB中,由余弦定理得|AB|2=|PA|2+|PB|2-2|PA|•|PB|cos2θ,
∵|AB|=2,|PA|•|PB|cos2θ=m,
∴4=(|PA|+|PB|)2-2|PA|•|PB|(1+cos2θ)=(|PA|+|PB|)2-4m,
∴|PA|+|PB|=2
1+m>2=|AB|,
即动点P的轨迹为以A,B为两焦点的椭圆,
∴动点P的轨迹C的方程为
x2
1+m+
y2
m=1.
(Ⅱ)由

y=x+1

x2
1+m+
y2
m=1,得(2m+1)x2+2(m+1)x+(1-m2)=0,(*)
设E(x1y1),F(x2,y2),由题设条件知D(0,1),
则x1+x2=
−2(m+1)
2m+1,①
x1•x2=
1−m2
2m+1,②


DE=(2+
3)

DF,∴(x1,y1-1)=(2+
3)(x2,y2-1),
∴x1=(2+
3)x2,③
将③代入①,②得

(3+
3)x2=
−2(m+1)
2m+1
(2+
3)x22=
1−m2
2m+1,
∵m>0,∴m=[1/2],
代入(*)方程△>0,故m=[1/2].

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题;轨迹方程.

考点点评: 本题主要考查椭圆方程的求法和直线与圆锥曲线的综合问题.一般是直线与圆锥曲线的方程联立消去y,得到两根之和与两根之积的关系式,再结合题中所给条件解题.


2