已知点A(-1,0),B(1,0)和动点P满足:∠APB=2θ且|PA|·|PB|cosθ^2=1

已知点A(-1,0),B(1,0)和动点P满足:∠APB=2θ且|PA|·|PB|cosθ^2=1
(1)求动点P的轨迹C的方程
(2)设过点A的直线l交曲线C与E,F两点,若△BEF的面积=4/3,求直线l的方程
角落深深 1年前 已收到3个回答 举报

冬日雨滴 幼苗


注意直线设法,可免去讨论斜率不存在的情况》


3

buran1 幼苗


(一)(x²/2)+y²=1.(二)y=±(x+1).


2

随飞起舞 幼苗


额。我现在只解出了点点 先写上去了啊 不要怪我咯
设P点的坐标为(X,Y)
PA*PB=|PA||PB|*Cos2θ=|PA|*|PB|(cosθ^2-sinθ^2)=2-|PA|*|PB| (1=sinθ^2=cosθ^2)
PA=(-1-x,-y) PB=(1-x,-y)
然后就可以得出第一问的答案了。


0