1/2(x-m)²-n=0试说明方程根的情况

EVA917 1年前 已收到1个回答 举报

最爱饕餮 花朵


1/2x^2+1/2m^2-mx-n=0
所以b^2-4ac=m^2-2(1/2m^2-m)=2m
所以当m=0时有两个相等的实数解
当m0时有两个不等实数解


8