试说明形如(x-m)^2=n的方程成立的条件,并求出方程的根

gxingyun 1年前 已收到2个回答 举报

saranglhy 花朵


(x-m)^2>=0
方程成立的条件:n>=0
当n>=0时,
x-m=±√n
x=m±√n


8

我喜欢蛋蛋 幼苗


n≥0,x=√n+m


0