3+6+12+24+48+96+192的简便计算

sytwzlg 1年前 已收到3个回答 举报

烤火的冰 花朵


3+6+12+24+48+96+192
=3*1+3*2+3*4+3*8+3*16+3*32+3*64
=3*(1+2+4+8+16+32+64)
=3*1(1-2^6)/(1-2)
=3*127
=381


11

喜欢诗歌的人 幼苗


3+6+12+24+48+96+192
=192×2-3
=384-3
=381
或:
3+6+12+24+48+96+192
=(6+24)+(12+48)+(96+3+1)-1+192
=30+60+100+191
=381
(望采纳,谢谢)


6

渴望轮回 幼苗


4*92-3=365


1