求一组数据的通项公式1,6,12,24,48,96…

雪白1015 1年前 已收到1个回答 举报

fvhka 幼苗


n = 1时,a1 = 1 n≥2时,该数列是等比数列,a2 = 6,等比q = 2 所以有 a1 = 1 an = a2 × q^(n - 1) = 6 × 2^(n - 2) 【n ≥ 2】


3