1,2,3,6,12,24,48,96这种数列的公式

1,2,3,6,12,24,48,96这种数列的公式
就是最后一个数是前面所有数的和,这样最后一个数是n的时候,公式是怎么算的?
phpcom 1年前 已收到2个回答 举报

幸福女人2 幼苗


a1=1,a2=2,a3=3,a4=3*2,a5=3*2*2------------an=3*2的(n-2)次,n≥3
an=3*2的(n-2)次,n≥3 n=1,an=1 n=2,an=2


1

ww3336 幼苗



因为
a1=1
a2=2
a3=a1+a2=1+2=3
a4=a1+a2+a3=1+2+3=6
.......................................
an=a1+a2+.......+a(n-1)
于是当n≥3时有
an=S(n-1)
a(n+1)=Sn
上两式相减得
a(n...


0