6,12,24,48,96规律,用n表示

6,12,24,48,96规律,用n表示
用(n-1)表示
梦醒时分_ 1年前 已收到3个回答 举报

njuxiaoxia 幼苗


a1=6
a2=2a1=12
a3=2a2=2^2a1=24
a4=2a3=2^3a1=48
.
an=2a(n-1)=2^(n-1) *a1=6*2^(n-1)
规律:6,12,24,48,96,.,6*2^(n-1),6*2^n,.

1年前 追问

7

梦醒时分_ 举报

可以用语言表示一下答案吗?谢谢,麻烦你了。

举报 njuxiaoxia

6乘2的(n-1)次方

liuxinyao322 春芽


6、12、24、48、96
n=(n-1)×2


3

不能吃亏 幼苗


6*2^(n-1)


1