279+282+285+288+291+294+297+3+6+12+24+48+96+192+384+768=?

lishang333 1年前 已收到1个回答 举报

redice 幼苗


279+282+285+288+291+294+297+3+6+12+24+48+96+192+384+768
=(279+282+285+288+291+294+297)+(3+6+12+24+48+96+192+384+768)
前面为等差为3的等差数列
后面为等比为2的等比数列
=(279+297)[(297-279)/3+1]÷2 + 3*(1-2^9)/(1-2)
=576*7÷2 + 3(2^9-1)
=2016+1533
=3549


8