在一次50米短跑比赛中,11名男生短跑成绩如下:9,10,10.1,9,9.2,12,9,12.8,10.2,9,6,9

在一次50米短跑比赛中,11名男生短跑成绩如下:9,10,10.1,9,9.2,12,9,12.8,10.2,9,6,9.1
1.分别求出这组数据的平均数和中位数.
2.另一位同学的成绩如果小于10秒,他进入前5名了吗?
up_up_up_up 1年前 已收到1个回答 举报

iris_w 幼苗


2.他进入了前五名.
1.(9+10+10.1+9+9.2+12+9+12)÷11
=80.3÷11
=7.3 平均数是7.3.
中位数怎么求:把数从小到大排成一列,
正中间如果是一个数,这个数就是中位数
如:1,2,3,4,5,6,7中位数是4
正中间如果是两个数,那中位数是这两个数的平均数
如:1,2,3,4,5,6,7,8 中位数是(4+5)/2=9/2


3