在一次一分钟踢毽子比赛中,11名同学的成绩如下:(单位:个)

在一次一分钟踢毽子比赛中,11名同学的成绩如下:(单位:个)
45 38 47 68 56 49 52 59 46 50 62
这组数据的中位数、平均数各是多少?
一位同学的成绩是50个,他的成绩处于什么水平?
【要完整详细的回答,就是有列式有回答,如果可以的话最好把理由写上.
顶一顶楼主 1年前 已收到5个回答 举报

yufanfang 幼苗


中位数是指从小到大排列后最中间的数字或两个数字的平均数
可以排列为38、45、46、47、49、50、52、56、59、60、62
所以中位数就是第6个数字 也就是50.
平均数=(38+45+46+47+49+50+52+56+59+60+62)/11=52
一位同学的成绩是50个 与中位数相等 所以处于中等水平


6

jiansunshine 花朵


45 38 47 68 56 49 52 59 46 50 62
这组数据的中位数、平均数各是多少?
38 45 46 47 49 50 52 56 59 62 68
中位数是50,
平均数= (38+ 45+ 46+ 47+ 49+ 50+ 52+ 56+ 59+ 62+ 68)/11 = 52,

一位同学的成绩是50个,他的成绩处...


2

aaaaqg 幼苗


中位数是50,
平均数= (38+ 45+ 46+ 47+ 49+ 50+ 52+ 56+ 59+ 62+ 68)/11 = 52,

一位同学的成绩是50个,他的成绩处于平均数以下,恰为中位数, 故是中等水平。中位数哪来的?38、45、46、47、49、50、52、56、59、60、62 ① ② ③ ④ ⑤ ⑥ ⑦ ⑧ ...


1

无天邪狐 春芽


38<45<46<47<49<50<52<56<59<62<68
中位数是50。平均数是:(38+45+46+47+49+50+52+56+59+62+68)÷11=52

一位同学的成绩是50个,刚好是中位数,所以是中等水平。


1

shexin86 幼苗


1、先按顺序从小到大排列这十一个数,最中间的那个数就是中位数(中间位置的那个数)
2、所有数的总和除以十一名同学,所得的数就是平均数 (45+38+47+68+56+49+52+59+46+50+62)除以11=52
3、一位同学是50个 他的成绩是中位数 且接近于平均数 所以他是中等水平 ,如果只是中位数且低于平均数很多则应该算下等水平...


0