5/(3×7)+5/(7×11)+5/(11×15)+……+5/(55×59)

5/(3×7)+5/(7×11)+5/(11×15)+……+5/(55×59)
请用最简便办法计算
564640069 1年前 已收到5个回答 举报

非洲的狮 花朵


5/(3×7)+5/(7×11)+5/(11×15)+……+5/(55×59)
=5*1/4[1/3-1/7]+5*1/4[1/7-1/11]+.+5*1/4[1/55-1/59]
=5/4*[1/3-1/7+1/7-1/11+...+1/55-1/59]
=5/4*[1/3-1/59]
=70/177


1

精灵鼠娃 幼苗


5/(3×7)+5/(7×11)+5/(11×15)+……+5/(55×59)=(5/4)(1/3-1/7+1/7-1/11+1/11-…+1/55-1/59)=70/177


1

马元元 精英


5/(3*7)+5/(7*11)+5/(11*15)+……+5/(55*59)
=(5/4)*[4/(3*7)+4/(7*11)+4/(11*15)+……+4/(55*59)
==(5/4)*[(1/3-1/7)+(1/7-1/11)+……+(1/55-1/59)]
=(5/4)*(1/3-1/59)
=(5/4)*(56/177)
=70/177


0

regyy 幼苗


5/(3×7)+5/(7×11)+5/(11×15)+……+5/(55×59)
=5/4*(1/3-1/7+1/7-1/11……+1/55-1/59)
=5/4*(1/3-1/59)
=5/4*56/177
=70/177
所以答案为70/177。
此题关键在于可以发现题中的规律,可以相互结合而简化计算


0

爱吃葱的鱼 幼苗


观察:5/(3*7)=1/4(5/3-5/7);
5/(7×11)=1/4(5/7-5/11);
5/(11×15)=1/4(5/11-5/15);
……
5/(55×59)=1/4(5/55-5/59);
所以,原式=1/4(5/3-5/7)+1/4(5/7-5/11)+
1/4(5/11-...


0