已知有理数a,b,c满足|a-b-3|+(b+1)²+|c-1|=0,求(-3ab)·(a²c-6b

已知有理数a,b,c满足|a-b-3|+(b+1)²+|c-1|=0,求(-3ab)·(a²c-6b²c)的值.
xxx1978 1年前 已收到2个回答 举报

潜者千年必有一跃 幼苗


|a-b-3|+(b+1)²+|c-1|=0
可以得道结论:|a-b-3|=0 (b+1)²=0 |c-1|=0
a=2 b=-1 c=1
(-3ab)·(a²c-6b²c)=(-3×2×-1)×(2²×1-6×-1²×1)=6×-2=-12


7

小饭团咪噜 幼苗


不是把,这问题都不会,其实上高中时我也不怎么会,楼上回答的完全正确啊!!!


1