已知有理数a、b满足(根号6+7)a+2乘根号6=(根号6-7)b.求a²-b²

已知有理数a、b满足(根号6+7)a+2乘根号6=(根号6-7)b.求a²-b²
呜呜呜~不会ing```
轻风无影 1年前 已收到1个回答 举报

呛妹妹 春芽


由a、b为有理数及
√6(a-b+2)+7(a+b)=0
知a-b+2=0,a+b=0 解得a=-1,b=1
a^2-b^2=1-1=0


10