1.已知非零有理数x,y满足x²-4xy+4y²=0,则(x-y)/(x+y)=?

1.已知非零有理数x,y满足x²-4xy+4y²=0,则(x-y)/(x+y)=?
2.若1/a+1/b=1/(a+b),则b/a+a/b的值为?
3.若1/(2y²+3y+7)=1/8,则1/(4y²+6y-9)的值为?
4.有理数x,y满足xy=1,设M=1/(1+x)+1/(1+y),N=x/(1+x)+y/(1+y),则M,N的关系是?
5.已知x/2=y/3=z/4≠0,则(2x²-3yz+y²)/(x²-2xy-z²)的值等于?
hahaxioudou 1年前 已收到2个回答 举报

wei0731 花朵


回答:第一题,因为x²-4xy+4y²=0,所以(x-2y)²=0,所以x-2y=0,所以x=2y
所以(x-y)/(x+y)=(2y-y)/(2y+y)=y/3y=1/3
第二题,在1/a+1/b=1/(a+b)两边同时乘以(a+b)得:(a+b)/a+(a+b)/b=1
化简得:1+b/a+a/b+1=1 所以b/a+a/b=-1
第三题,换元法.设A=2y²+3y,原等式可化为1/(A+7)=1/8 解得A=1
所以1/(4y²+6y-9)=1/(2A-9)=-1/7
第四题,化简N=x/(1+x)+y/(1+y)=x/(xy+x)+y/(xy+y)=1/(y+1)+1/(x+1)=M
所以M=N
第五题,设:x/2=y/3=z/4=K 所以x=2K ,y=3K,z=4K 代入
(2x²-3yz+y²)/(x²-2xy-z²)=(8K²-36K²+9K²)/(4K²-12K²-16K²)
= (8-36+9)/(4-12-16)
=19/24


9

306738908 幼苗


由已知得:x-2y=0 所以原式=-1/3 等式两边同乘(a+b)得2+a/b+b/a=1,所以原式等于-1


2