已知有理数a,b,c满足|a-b-3|+(b+1)²+|c-1|=0,求(-3ab)·(c-1)的值

LLQ懿 1年前 已收到1个回答 举报

袜子67 幼苗


|a-b-3|+(b+1)²+|c-1|=0
∴﹛a-b-3=0
b+1=0
c-1=0
解得a=2,b=-1,c=1
(-3ab)·(c-1)
=[-3×2×(-1)]×(1-1)
=0


8