如果X,Y满足(√3X+6)+|2Y-8|=(√a+b-2011)乘(√2011-(a+b)求XY值

qinjiafu 1年前 已收到1个回答 举报

彭立财 幼苗


因为a+b-2011≥0且2011-(a+b)≥0,所以2011-(a+b)=0
所以已知式子变为√(3X+6)+|2Y-8|=0
因为是非负数之和为0,所以每一项都是0,即3x+6=0,2y-8=0
所以x=-2 y=4
所以xy=-8


9