式子-2Cn1+4Cn2-8Cn3+…+(-2)nCnn等于(  )

式子-2Cn1+4Cn2-8Cn3+…+(-2)nCnn等于(  )
A. (-1)n
B. (-1)n-1
C. 3n
D. 3n-1
矿泉水1 1年前 已收到3个回答 举报

m_star 幼苗


解题思路:凑成二项式定理展开式的右边的形式;逆用二项式定理,将多项式写出二项式形式.

-2Cn1+4Cn2-8Cn3+…+(-2)n=(1-2)n-1=(-1)n-1
故选B.

点评:
本题考点: 二项式定理的应用.

考点点评: 本题考查熟练掌握二项式的定理的形式会逆用二项式定理.


3

做想做的自己aja 幼苗


(1-2)^n
=∑C(k,n)(-2)^k
=1+C(1,n)(-2)+C(2,n)(-2)^2+……+C(n,n)(-2)^n
所以要求的式子=(-1)^n-1


1

秤秤小妖 幼苗


(1-2)^n=(-2)^0C(0,n)+(-2)^1C(1,n)+(-2)^2C(2,n)-8 C(3,n)+...+(-2)^nC(n,n)
所以:-2C(1,n)+4 C(2,n)-8 C(3,n)+...+(-2)^nC(n,n)=(1-2)^n-(-2)^0C(0,n)=(-1)^n-(-2)^0C(0,n)
=(-1)^n-1
∴选B


0