(2010•卢湾区二模)式子-2Cn1+4Cn2-8Cn3+…+(-2)nCnn等于(  )

(2010•卢湾区二模)式子-2Cn1+4Cn2-8Cn3+…+(-2)nCnn等于(  )
A.(-1)n
B.(-1)n-1
C.3n
D.3n-1
zdf203 1年前 已收到1个回答 举报

十一指环 春芽


解题思路:凑成二项式定理展开式的右边的形式;逆用二项式定理,将多项式写出二项式形式.

-2Cn1+4Cn2-8Cn3+…+(-2)n=(1-2)n-1=(-1)n-1
故选B.

点评:
本题考点: 二项式定理的应用.

考点点评: 本题考查熟练掌握二项式的定理的形式会逆用二项式定理.


4