以下这些物质反应会生成什么产物 1 氢氧化钠和镁2 硫酸和铝 硫酸和铜3 盐酸和铜 盐酸和铝可以的话请写出化学反应方程式

以下这些物质反应会生成什么产物
1 氢氧化钠和镁
2 硫酸和铝 硫酸和铜
3 盐酸和铜 盐酸和铝
可以的话请写出化学反应方程式,我会加分的,
湘儿宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

痞子言东方 春芽


1 氢氧化钠和镁--不反应
2 硫酸和铝
稀硫酸,3H2SO4 + 2Al = Al2(SO4)3 + 3H2,这是初中知识
浓硫酸,常温,钝化,加热,会反应,这是高中知识,方程式不要求
硫酸和铜
稀硫酸,不反应,这是初中知识
浓硫酸,Cu + 2H2SO4(浓) =加热= CuSO4 + SO2 + 2H2O,这是高中知识
3 盐酸和铜,不反应
盐酸和铝,6HCl + 2Al = 2AlCl3 + 3H2,这是初中知识


2