1-1/2cn1+1/3cn2-1/4cn3.+(-1)^n 1/(n+1)cnn怎么写?

daisy5656 1年前 已收到1个回答 举报

热爱时间 幼苗


利用 (n+1) C(n,k) / (k+1) = C(n+1,k+1)
原式 = 1/(n+1) [ C(n+1,1) - C(n+1,2) +C(n+1,3)-.+(-1)^n C(n+1,n+1) ]
= 1/(n+1) [ 1 - (1-1)^(n+1) ]
= 1/(n+1)


3