已知甲,乙,两煤矿每年的产量分别为200万吨和260万吨,需经过东车站和西车站两个车站运往外地,东车站每年最多能运280

已知甲,乙,两煤矿每年的产量分别为200万吨和260万吨,需经过东车站和西车站两个车站运往外地,东车站每年最多能运280万吨,西车站每年能360吨,甲煤矿往东车站和西车站的运费价格分别为每吨1元和1.5元每吨,乙煤矿运往东车站和西车站运费价格为每吨0.8元和每吨1.6元.煤矿应怎样编制调运方案,能使总运费最少?
dily2002 1年前 已收到4个回答 举报

dreamingcheng 幼苗


网上有这道题的详细答案http://app2.learning.sohu.com/education/18edu/content/6b/6b14/html/002.html


7

通知书 幼苗


自己慢慢想吧


0

wei1234 幼苗


线性规划~不好画图~请自己解决


0

yuribao 幼苗


设甲煤矿向东车站运x万吨煤,乙煤矿向东车站运y万吨煤,
那么总运费z=x+1.5(200-x)+0.8y+1.6(300-y)(万元)
即z=780-0.5x-0.8y.
x、y应满足:x>=0
y>=0
200-x>=0
30...


0