已知A是B的9分之1,B是C的3分之2,那么A比C是怎么算的

danny_2005 1年前 已收到3个回答 举报

libin8u8 幼苗


A比C=1/9/3/2=2/27


10

kkttmm 幼苗


A:B=1:9= 2:18
B:C=2:3= 18:27
A:C=2:27


2

夏鬼鬼 幼苗


A=(1/9)B
9A=B
B=(2/3)C
9A=(2/3)C
9A/C=2/3
A/C=(2/3)/9
A/C=2/27


2