已知:X的平方-1分之四=9X-1分之A)+(X+1分之B)是一个恒等式,则A= B=

已知:X的平方-1分之四=9X-1分之A)+(X+1分之B)是一个恒等式,则A= B=
顺便问一下什么叫恒等式?
还是默默的好 1年前 已收到2个回答 举报

flyer000 幼苗


右边通分=[A(x+1)+B(x-1)/(x+1)(x-1)
=[(A+B)x+(A-B)]/(x²-1)
=4/(x²-1)
所以(A+B)x+(A-B)=4
所以A+B=0
A-B=4
所以
A=2,B=-2


2

434434 果实


X的平方-1分之四=(X-1分之A)+(X+1分之B)
两边同乘以x-1,得
4/(x+1)=A+B(x-1)/(x+1)
令x=1,得
A=2
令x=0
4=A-B
B=-2
所以
A=2
B=-2


1