若x-2y=7,xy=3则2xy-4y+2y+5

白云仙道 1年前 已收到2个回答 举报

牛C他二哥 幼苗


2xy-4y+2x+5
=2xy-2*(x-2y)+5
=2*3-2*7+5 (x-2y=7,xy=3代入上式可得)
=-3


2

piopeer 幼苗


2xy-4y+2x+5
=2xy-2(x-2y)+5
=2*3-2*7+5
=-3


1