(2013•茌平县模拟)解方程.

(2013•茌平县模拟)解方程.
50%x-35%x=3 x-20%x=43
3.5x-0.8x=11.34 8x-27.54÷2.7=1.8.
jshfdhh 1年前 已收到1个回答 举报

Xraybomb 春芽


解题思路:①先计算方程的左边,然后方程的两边同时除以0.15即可得到未知数的值.
②先计算方程的左边,然后方程的两边同时除以0.8即可得到未知数的值.
③先计算方程的左边,然后方程的两边同时除以2.7即可得到未知数的值.
④先计算方程的左边,然后方程的两边同时加上10.2,再同时除以8即可得到未知数的值.

①50%x-35%x=3
0.15x=3
0.15x÷0.15=3÷0.15
x=20

②x-20%x=43
0.8x=43
0.8x÷0.8=43÷0.8
x=53.75

③3.5x-0.8x=11.34
2.7x=11.34
2.7x÷2.7=11.34÷2.7
x=4.2

④8x-27.54÷2.7=1.8
8x-10.2=1.8
8x+10.2-10.2=1.8+10.2
8x=12
8x÷8=12÷8
x=1.5

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题运用等式的性质进行计算即可,注意等于号要对齐.


2