谁能给我告诉几道数学题1.一个长方体鱼缸,长1.3米,宽0.5米,高0.7米,做这样一个无盖的鱼缸需要玻璃多少平方米?2

谁能给我告诉几道数学题
1.一个长方体鱼缸,长1.3米,宽0.5米,高0.7米,做这样一个无盖的鱼缸需要玻璃多少平方米?
2.有小中大三个长方体的水池,它们的地面呈正方体,边长分别为5米、3米、2米.把两堆碎石分别推入大、中两个水池,这两个水池的水面分别升高了6厘米和八厘米,如果把这两堆碎石都推入大水池内,大水池的睡眠将升高多少厘米?
3.十个连续的三位数中,最大的一个不超过130,这十个数的和式105的倍数,求这是个数的和?
3.十个连续的三位数中,最大的一个不超过130,这十个数的和式105的倍数,求这是十个数的和?最大的不超过130
DFLT 1年前 已收到3个回答 举报

优悠1978 幼苗


1.无盖的话:设长a,宽b,高h,那么得表面积:
S=ab+2(bh+ah)=3.17平方米
2.中号中碎石头体积是v1=3*3*0.06=0.54立方米,
小号中碎石头体积是v2=2*2*0.08=0.32立方米,
碎石头体积一共是v=v1+v2=0.86立方米
故大水池水面上升:h=0.86/(5*5)=0.0344米=3.44厘米
3.答案是1155


9

海岸线的牛仔 幼苗


1.3*0.5+0.5*0.7*2=0.7*1.3*2=
0.65+0.7+1.82
3.17m2
5m=500cm 4m=... 3m=..
(6*300*300+8*200*200)/500*500
(540000+320000)/250000
860000/250000
3.44cm
105*10=1050(206~215)


2

habagou824 幼苗


3.17平方米
55.5
1055(101到110)


0