无敌爆难的数学题!一个长方体的长是12厘米,宽是8厘米,有两个面(上面和前面)的,面积和为180平方厘米,这个长方体的体

无敌爆难的数学题!
一个长方体的长是12厘米,宽是8厘米,有两个面(上面和前面)的,面积和为180平方厘米,这个长方体的体积是多少?
要算式,单位名称!
cc 1年前 已收到6个回答 举报

jeffyang2005 春芽


12x8=96平方厘米
180-96=94平方厘米
94/(12+8)=4.7厘米
12x8x4.7=451.2平方厘米
答:这个长方体的体积是451.2平方厘米


1

天鹅湖仙子 幼苗


上面是12*8=96平方厘米,前面是180-96=84平方厘米
如果你说的前面是长12厘米的那面,那么高是84/12=7厘米,体积为12*8*7=672立方厘米
如果你说的前面是宽8厘米的那面,那么高是84/8=10.5厘米,体积为12*8*10.5=1008立方厘米


2

roxy5099 幼苗


一句无敌爆难可把我吓坏了
设长方体高为h
12*8+12*h=180
h=7厘米
长方体体积为12*8*7=672立方厘米


2

asgsdghdfhdfhdfh 幼苗


上面和前面的面积和为180平方厘米
上面的面积为12*8=96平方厘米
则前面的面积为:180-96=84平方厘米
第一种情况:
前面的一条边是12厘米 则高是84/12=7厘米
体积是12*8*7=672平方厘米
第二种情况:
前面的一条边是8厘米 则高是84/8=10.5厘米
体积是12*8*10.5=1008平方厘米...


1

烟已灭 幼苗


先算出高:180/12-8=7(cm)
再算体积:12*7*8=672(平方厘米)


1

穿过针槐林 幼苗


设高为H
上面积为12*8cm^2
前面积为12*Hcm^2
12*8+12*H=180cm^2
解得H=7cm
V=12*8*7=672


0