有一个长方体水箱长0.8米,宽25厘米,现在把125升水倒入长方体水箱内,水深多少分米?

有一个长方体水箱长0.8米,宽25厘米,现在把125升水倒入长方体水箱内,水深多少分米?
没了
海_阔_天_高 1年前 已收到5个回答 举报

elva789 幼苗


V=125升=125dm^3=Sh=8*2.5*h
h=6.25dm


3

xaqpf15zg7d6_c 幼苗


0.8米=80厘米
长方体水箱的底面积=80×25=2000(平方厘米)
2000平方厘米=20平方分米
水深=125÷20=6.25(分米)
答:水深6.25分米。


3

果壳 幼苗


0.8米=8分米 25厘米=2.5分米
125÷(8×2.5)=6.25(分米)
水深6.25分米


0

liumangtu9527 花朵


0.8米=8分米
25厘米=2.5分米
水深125÷(8x2.5)=6.25分米


0

姚乐乐 幼苗


这么厉害!!!!


0