问两个数学题1.把一块长0.5米,宽0.3米,高0.8米的长方体钢锭,锻造成一个横截面是边长为2分米的正方形的长方体钢件

问两个数学题
1.把一块长0.5米,宽0.3米,高0.8米的长方体钢锭,锻造成一个横截面是边长为2分米的正方形的长方体钢件,这个钢件有多长?
2.把一个长方体模具的高减少6厘米,就成为一个表面积是96平方厘米的正方体.原来这个长方体模具的体积是多少立方厘米?
嗯...
选哪个勒?
纠结ing
mermaid0421 1年前 已收到2个回答 举报

古古古古 幼苗


1.锻造之后,形状变了但体积没有变
这块钢锭的体积为 0.5×0.3×0.8=0.12(立方米)
2分米=0.2米
锻造后的长方体钢锭长为 0.12÷(0.2×0.2)=3(米)
2.正方体的每个面的面积为 96÷6=16(平方厘米)
正方体的棱长就是4厘米,那么原来长方体的高为4+6=10厘米
原来这个长方体的体积是 16×10=160(平方厘米)


1

srinfo_simen 幼苗


由于锻造前后体积相等
所以 0.5×0.3×0.8=0.2×0.2×长度
所以 长度=3米

2)表面积是96平方厘米的正方体的边长为xcm
则 6x^2=96所以x=4cm
所以原来长4cm,宽4cm,高10cm
体积为 4×4×10=160cm³


0