问两个数学题第二个,一块长方形菜地,长30m,宽15m,在它的四周向外修一条宽1.5m的小路,求小路的面积第一道题:两个

问两个数学题
第二个,一块长方形菜地,长30m,宽15m,在它的四周向外修一条宽1.5m的小路,求小路的面积第一道题:两个因数的积是51.2,其中一个因数扩大到原来的四倍,另外一个因数缩小到原来的一半积后积是多
我爱罗兰 1年前 已收到3个回答 举报

左岸人生 幼苗


1、已知a*b=51.2,
4a*b/2=2ab=2*51.2=102.4;
2、S=1.5*(30+15)*2+1.5^2*4=135+9=144(m^2).


6

菜子18 幼苗


51.2*4/2=102.4


2

svscool 幼苗


  1. 新的长方形长宽是33,和18.那小路面积,就是新的长方形面积减去菜地面积33*18-30*15=594-450=144平方米

  2. 51.2*4/2=102.4


2