问两个数学题,要列方程,不解答,谢谢了

问两个数学题,要列方程,不解答,谢谢了
小红今年13岁,3年后她的年龄是她爸爸年龄的1/3,则她爸爸今年多大岁数?
青海省玉树县地震发生后,各地人民纷纷捐款捐物支援灾区,某企业想灾区捐助价值280万元的AB两种帐篷共1500顶,已知A中帐篷每顶1800元,B种帐篷每顶1300元,问:该企业捐助AB两种帐篷各多少顶?
轻罗小扇子 1年前 已收到1个回答 举报

mfgg2012755 幼苗


1.今年爸爸X岁
13+3=(X+3)/3
2,A帐篷X顶
1800X+1300(1500-X)=2800000


1