求电动机额定转速下的转差率Sn以及转子电流频率f2

求电动机额定转速下的转差率Sn以及转子电流频率f2
一台4极异步电动机,电源频率f1=50Hz,额定转速Nn=1440r/min.
求电动机额定转速下的转差率Sn以及转子电流频率f2.
gztiens 1年前 已收到1个回答 举报

梅妃色舞 幼苗


4极异步电动机的同步转速为:n1=60f/p
n1=60*50/2=1500
转差率Sn=(n1-n)/n1
Sn=(1500-1440)/1500=60/1500=4%
转子电流频率f2:
f2=pn/60 - - - - 注意,这里的n=1500-1440
f2=2(1500-1440)/60=2


5