异步电机转差率电机学第三版P162 有一天50HZ的感应电机,其额定转速为Nn=730r/min,试求该电机的额定转差率

异步电机转差率
电机学第三版P162 有一天50HZ的感应电机,其额定转速为Nn=730r/min,试求该电机的额定转差率.在解答中说到,因额定转速低于同步转速,故知道该机的同步转速为750r/min,极数2p=8.我想问问这个同步转速750以及极数2p=8是怎么来的?
木瓜和冬瓜 1年前 已收到1个回答 举报

萤草 幼苗


同步转速=50/P*60.额定转速为730r/min,并不能确认同步转速是750r/min,也可以是900r/min(2P=6).如果空载转速是730r/min,基本可以确定同步转速是750r/min.

1年前 追问

6

木瓜和冬瓜 举报

2p=6,转速也应是50*60/3=1000啊。按你的意思就是Ns太大,转差率太大,(1000-750)/750=0.33,现实生活中不太可能,是这意思对吧。

举报 萤草

我可能没把意思表达清楚。2P=6的电机额定转速为730r/min是非常多的,空调室外风扇电机差不多都是这种的。我认为题目有些问题,缺少约束。(2P=4的电风扇电机的低档转速也可能700多转)。如果空载转速是730r/min,可以确定同步转速是750r/min。