谭浩第三版第二章程序的算法的详解

谭浩第三版第二章程序的算法的详解
有一个例子是“1x2x3x4x5” 最后P的值就等于5!P的值具体怎么求 没看懂 各位帮帮忙 给我详解一下!谢谢
例:1x2x3x4x5 原始方法省略 -即一步一步算、
解:可以设两个变量:一个变量代表被被乘数,一个代表乘数.不另设变量存放乘积结果,而直接将每一步骤的乘积放在被乘数变量中.今设P未被乘数,i为乘数.用循环算法来求结果.可以将算法改写如下:
一步:使P=1
二步:使i=2
三步:是P*i,乘积仍然放在变量P中,可表示为:P * i=>P
四步:使i的值加1,即 i+1=>i
五步:如果i不大于5,返回重新执行步骤第三步以及其后的步骤第四步和第五步;否则,算法结束.最后得到P的值就是5!的值.

就这个了,里面=>这个符号不懂 求本题详解!谢谢
爱是ss 1年前 已收到1个回答 举报

Escp 幼苗


p=1,i=2;求1*2,并将1*2的值给p,将i+1的值给i
此时p=1*2,i=1+2=3; 求出p*i就是1*2*3.
即让i的值从2累加到5,循环结束.求出5的阶乘

1年前 追问

2

爱是ss 举报

是写程序才能这样表达么?还有 他最后说的是P的值 ,P*i i到5的时候P是24啊? 他说最后P的值就等于5的阶乘