一台三向异步电动机,其额定转速n=975r/min,电源频率f1=50Hz.求电动机的极对数和额定负载下的转差率?

一台三向异步电动机,其额定转速n=975r/min,电源频率f1=50Hz.求电动机的极对数和额定负载下的转差率?
要有步骤
JanetPei 1年前 已收到1个回答 举报

zrrly 幼苗


975rpm接近1000rpm,故电机极数
p=60*50/1000=6 极
极对数为3
转差率s=(1000-975)/1000=0.025


9