若方程3-2x=-a与方程4x+5=3a有相同解

若方程3-2x=-a与方程4x+5=3a有相同解
则a的值是
A -5
B 负三分之十一
C 11
D 33
365807608 1年前 已收到7个回答 举报

hlw3607353017 春芽


3-2x=-a
2x=3+a,4x=6+2a
4x+5=3a
4x=3a-5
所以6+2a=3a-5
a=11
选C


1

王靖雯n8 幼苗


3-2x=-a与方程4x+5=3a
x=(a+3)/2 x=(3a-5)/4
使得(a+3)/2 =(3a-5)/4
则有2a+6=3a-5
a=11
选C


2

wxf2006 花朵


C 11
3-2x=-a
2x=3+a
x=(3+a)/2
4x+5=3a
4x=3a-5
x=(3a-5)/4
(3+a)/2=(3a-5)/4
2(3+a)=3a-5
2a+6=3a-5
a=11


1

zw53760697 幼苗


方程3-2x=-a 则x=(3+a)/2
方程4x+5=3a 则x=(3a-5)/4
方程3-2x=-a与方程4x+5=3a有相同解 则:x=(3+a)/2=(3a-5)/4
所以 a=11
选C


0

江南子雷 幼苗


C


0

wmgw1 幼苗


选C
用a表示x
由方程一得x=(3+a)/2
由方程二得x=(3a-5)/4
因为两个方程有相同的解,所以(3+a)/2=(3a-5)/4
所以a=11


0

zerode 幼苗


3-2x=-a即:9-6x=-3a①
4x+5=3a②
联立方程
①+②:14-2x=0得x=7
代入①得a=11


0