如果不等式4x-3a>-1与不等式3x>2x+2的解相同,请确定a的值.(要有过程)

恩和恩彩 1年前 已收到2个回答 举报

采花大盜 花朵


4x-3a>-1
4x>3a-1
x>(3a-1)/4
3x>2x+2
x>2
因为不等式4x-3a>-1与不等式3x>2x+2的解相同
所以(3a-1)/4=2
那么3a-1=8
a=3


5

娃哈哈ok53 幼苗


3x>2x+2
x>2
4x-3a>-1
x>(3a-1)/4
(3a-1)/4=2
3a-1=8
3a=9
a=3


1