关于x的不等式2分之3x-1>4分之a+2x的解集与4x-3a>-1的解集相同,求a的集.

关于x的不等式2分之3x-1>4分之a+2x的解集与4x-3a>-1的解集相同,求a的集.
用不等式解答
callme001 1年前 已收到1个回答 举报

lanlang11 幼苗


第一个两边乘4
6x-2>2x+a
x>(a+2)/4
第二个
x>(3a-1)/4
所以(a+2)/4=(3a-1)/4
a+2=3a-1
a=3/2


6