一道不等式题解不等式 5+3x分之7-x大于等于1 详细过程 谢谢 可以给我讲一下吗?

0156 1年前 已收到5个回答 举报

浪花几朵朵 幼苗


(7-x)/(5+3x)>=1
(7-x)/(5+3x)-1>=0
[(7-x)-(5+3x)]/(5+3x)>=0
(2-4x)/(5+3x)>=0
(2x-1)/(3x+5)


2

吃女人的猫 幼苗


7-x/5+3x>=1
7-x/5+3x-5+3x/5+3x>=0
2x+2/5+3x>=0
2(x+1)/5(1+3/5.x)>=0
-5/3<=x<=-1


2

鲁提辖 幼苗


7-x/5+3x>=1
若x>-5/3,则
7-x>=5+3x,得x<=0.5
若x<-5/3
7-x<=5+3x x>=0.5,矛盾
所以 -5/3分类讨论是正解


1

ffttuud 幼苗


7-x/ 5+3x >1 移项得2-4x/5+3x>0所以等同于(2-4x)*(5+3x)>0
即(4x-2)*(5+3x)<0解得-5/3


1

清香茉莉 幼苗


解: (7-x)/(5+3x)≥1
7-x≥5+3x ----把(5+3x)移到右边
-4x≥-2 ----移项
x≤2 ----变号


0